法律上赠与的东西或财产可以随时收回吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-12-27 21:43

赠与财产可以要回。
财产赠与后,赠与人有权追回,有可以撤销赠与的,可以撤销赠与,收回财产。可撤销赠与的情形如下:
1、严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;
2、对赠与人有扶养义务而不履行;
3、不履行赠与合同约定的义务;
4、因受赠人违法行为导致赠与人死亡或者丧失民事行为能力的。
法律依据::
《中华人民共和国民法典》
第六百六十五条 
 撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人请求返还赠与的财产。
扩展资料
赠予与赠与的区别有:
1、释义区别,赠与是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人、受赠人表示接受的一种行为,是双方的。赠予是送财物或他物给人,是单方给;
2、行为区别,赠与行为的实质是财产所有权的转移。标的物的所有权出现了单方向的转移时,这种行为就是赠予。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
赠与他人财产能要回。但只有以下情形能要回:
1、权利转移之前,能随时要回,经公证的除外;
2、权利转移之后,受赠人有严重侵害赠与人及近亲属权益、不履行赠与合同约定的义务等行为的;
3、其他情形。
《中华人民共和国民法典》第六百五十八条法律依据:《中华人民共和国民法典》第六百五十八条
《中华人民共和国民法典》第六百五十八条
赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
第六百六十三
受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;
(三)不履行赠与合同约定的义务。
赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
第六百六十四条
因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。
赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起六个月内行使。
友情链接: 成都刑事律师网 广州劳动纠纷律师 杭州资深民事律师 衢州律师网 无锡律师 杭州子女抚养权律师 岳阳律师 南宁律师 德宏律师 温州律师 吉林律师 杭州工伤纠纷律师 杭州子女抚养律师 南康区律师 宜黄律师 会昌律师 永新律师 玉山县律师 铜陵铜官区律师 广州番禺区律师 北京昌平区律师 哈尔滨南岗区律师 太原小店区律师 青岛城阳区律师 唐河县律师 三河市律师 汝州市律师 平江县律师 安岳县律师 湛江律师